Песни Элвиса, Джими Хендрикса и Тимбалэнда теперь на Луне

Elvis

Корабль, содержащий оцифрованные записи песен Элвиса Пресли, Джими Хендрикса, Тимбалэнда и других, приземлился на Луне на прошлой неделе.

Pizzahut

Посадка космического корабля Odysseus стала первым случаем успешной посадки частного аппарата на Луну, а также первым американским аппаратом, приземлившимся с 1972 года.

Odysseus доставил на Луну капсулу времени, содержащую различные материалы, связанные с искусством. В ней также находится документальный фильм Майкла П. Нэша "Климатические беженцы", получивший признание в 2010 году.

"На случай, если мы взорвем себя ядерным оружием, или на нас упадет метеорит, или климатические изменения уничтожат нас, на Луне будет храниться свидетельство нашей истории", - сказал он.

Капсула времени охватывает тысячелетия и содержит даже фрагмент шумерской клинописи с нотной записью. Среди других исполнителей, чья музыка представлена в коллекции: Марвин Гэй, Сантана, Чак Берри, Sly & the Family Stone, Боб Марли, Дженис Джоплин, The Who и многие другие. Здесь также есть фотографии музыкальных событий, таких как Вудсток, и обложки альбомов, например, "The Dark Side Of The Moon" группы Pink Floyd. Капсула изготовлена из стекла, никеля с помощью нанотехнологий, рассчитанная на миллионы, а то и миллиард лет.

Некоторые из материалов включают в себя песни, которые еще не были выпущены. "Песни, которые никогда не издавались, они теперь на Луне", - сказал Даллас Сантана, которому пришла в голову идея отправить записи музыкантов на Луну.

Он подчеркнул, что выбрал музыку 1969 года, а также артистов, выступавших на Вудстоке в том году, не случайно. В том году, незадолго до Вудстока, люди впервые ступили на Луну. Сантана надеется, что капсула времени будет вызывать такое же чувство мира и единения.