BBC отметит 50-летие победы ABBA на Евровидении

ABBA

BBC объявила о том, что в честь 50-летия победы группы ABBA на конкурсе "Евровидение" в эфир выйдет ряд специальных программ: "Когда ABBA приехала в Британию" и "Больше ABBA на BBC".

Pizzahut

"Когда ABBA приехала в Британию" -  часовой документальный фильм - будет включать в себя ранее не публиковавшиеся интервью с ABBA и "множество выступлений на BBC и за пределами BBC, а также давно забытые кадры из новостей, которые показывают, как ABBAмания захватила Великобританию в 1970-х и 1980-х годах", говорится в пресс-релизе.

В рамках празднования в следующем месяце также будут показаны кадры с песней "So Long", которую они исполнили в прямом эфире "Top Of The Pops" в 1974 году.

Марк Робинсон, создавший этот фильм, сказал:

"Вряд ли найдется много групп, если вообще найдутся, которые смогли бы передать поколения британских поклонников музыки более впечатляющим образом, чем ABBA. Их первоначальным поклонникам уже за 50 и 60, но их дети и даже внуки будут также хорошо знакомы с их главными хитами благодаря таким песням, как "Mamma Mia!" и "Voyage".

В этом фильме мы покажем, какое неизгладимое и зачастую эмоциональное влияние ABBA оказали на британских поклонников и музыкантов на протяжении десятилетий, а также расскажем о ключевой роли, которую сыграла Великобритания в истории группы - от музыки таких групп, как "Битлз", до празднования решающих моментов в их карьере".

Pop